kilbil Бонусная система

  1. Главная
  2. Новости
  3. 16.05.2023 | Ритейлерам придется устанавливать отечественные операционные системы

Ритейлерам придется устанавливать отечественные операционные системы 

16 мая 2023

Ритейлерам придется устанавливать отечественные ПО

Компьютеры и лэптопы, поставляемые в Российскую Федерацию из-за границы, при продаже должны будут иметь российскую ОС. 

Такой законопроект, обязующий ритейлеров заниматься установкой программ, разрабатывается Минцифры. Уже в этом квартале документ может оказаться на рассмотрении у правительства.
Отечественные ритейлеры пока что не обладают полномочиями предустанавливать операционные системы, разработанные в России, на продаваемую технику. Однако если нормы изменятся, то этим придется заниматься, так как в противном случае товар будет изъят.

Чтобы зарегистрироваться, придется пройти внеплановую проверку. А компании, которые выпускают не больше 100 тысяч дал/год, могут воспользоваться упрощенным порядком регистрации.

Ритейлеры отмечают, что подобная инициатива приведет к тому, что стоимость на ПК и ноутбуки поднимется, так как работа с программами является дополнительными трудозатратами. В то же время подобная инициатива позволит пресечь нелегальные поставки наиболее популярной сегодня ОС «Виндовс», которая в этом виде не может своевременно получать обновления, касающиеся безопасности.

В начале этого года ритейлеры отметили сокращение объема продаж ПК и ноутбуков в финансовом эквиваленте. Падение связано с тем, что на рынке появилось больше техники от производителей из Китая и отечественных, которые предлагают более низкие цены за товар.

Хотите выделиться среди конкурентов и привлекать клиентов? Попробуйте kilbil – программу лояльности для клиентов. Она заставит ваших покупателей вернуться к вам и добавит до 15% прибыли! Получите пробную версию прямо сейчас – позвоните нам  8 800 302 92 40. 

Распространяется в виде интернет-сервиса, специальные действия по установке ПО на стороне пользователя не требуются. Описание функциональных характеристик

Программное обеспечение входит в Единый реестр российских программ. №10618 в Реестре (Приказ Минцифры России от 27.05.2021 №501)

Платформа управления программами лояльности kilbil. ООО "Агентство сопровождения" 2024. Все права защищены Патент №2021611539