kilbil Бонусная система

Что делать, если упали продажи в магазине

Снижение продаж может наблюдаться в любом бизнесе, рано или поздно каждый магазин сталкивается с подобной ситуацией. Что делать, если упали продажи в магазине, — начать с определения причины наблюдающего спада, а затем найти механизмы, которые помогут устранить его.

Как объяснить падение продаж

Предпринимателю жизненно важно разобраться, что делать, когда продажи плохие. Первый шаг на этом пути связан с выявлением причины, так пагубно сказавшейся на состоянии компании. Случиться подобное может потому, что:

  • наблюдается сезонный  спад. Такое характерно для определенных категорий товаров, и снижение темпов реализации стабильно год от года;
  • ужесточилась конкуренция. Требуется провести маркетинговый анализ конкурентного рынка, чтобы определить, как ведут себя компании-соперники и какие механизмы они использовали, чтобы привлечь потенциальных покупателей;
  • товарный ассортимент несбалансирован. Продукция должна работать в двух направлениях – извлечение прибыли и оборот. Товары, которые продаются для оборота, обладают высококонкурентными свойствами, но не всегда отличаются высоким спросом. Падение розничных продаж наблюдается из-за сокращения спроса на товары, которые нужны для извлечения прибыли. Товарный ассортимент должен прорабатываться в соответствии с сезоном, модными трендами, актуальностью;
  • целевая аудитория утратила интерес к товару. Такое случается, если у конкурентов есть аналоги дешевле или современнее;
  • экономическая ситуация нестабильно, нарастает экономический кризис. Такая проблема внешняя, и компании придется находить способы продержаться в неблагополучный период;
  • население погрязло под бременем кредитов. Кредитование положительно влияет на продажи товаров из верхнего ценового сегмента, но способно спровоцировать кризис;
  • сокращаются запасы на складе. Контролировать товарные запасы следует по нескольким категориям: продукция, дающая основную часть прибыли, продукты-магниты, сопутствующие и запирающие товары;
  • сотрудники не вовлечены в работу, не мотивированы продавать, не достаточно профессиональны. 

Чтобы успешно выдерживать конкурентное давление и вовремя реагировать на изменяющиеся обстоятельства на рынке, компания должна выработать план финансового развития и научиться коммуницировать с постоянными покупателями.

«Современное положение дел приводит к тому, что стандартные рекламные каналы становятся неэффективными. Предпринимателям нужно искать новые способы связи с ЦА. Хороший результат приносит использование платформы лояльность kilbil, позволяющей использовать комплекс механизмов, направленных на удержание клиентов, их мотивацию и увеличение продаж»

Как увеличить продажи товара в магазине

Итак, факторы, способные оказать влияние на уровень реализации, можно разделить на внешние и внутренние. Если на конкурентную среду и экономическую ситуацию повлиять практически невозможно, то работать с внутренними необходимо.

Добиться успеха помогает сочетание ряда направлений работы:

  • тщательный выбор ассортимента продукции;
  • корректное применение рекламных каналов;
  • оптимальные условия для целевой аудитории;
  • тренинги персонала;
  • маркетинговые активности компании.

Выявив причину, почему упали продажи, что делать дальше? Существует  несколько вариантов действий:
  1. Отказаться от общей рекламной кампании и создавать стратегию продаж персонально под каждого покупателя, работая с воронкой продаж. Направив силы на формирование индивидуальной работы с представителями целевой аудитории, можно добиться успеха. Потребуются данные для маркетингового анализа, информация о потребителях. Такие сведенья удобно собирать с помощью CRM-системы. 
  2. Проверить, насколько эффективно работает персонал, используя тайных покупателей. Обнаружив слабые места, можно устроить переподготовку сотрудников, обучение или запустить конкурс, который поможет им обрести новую мотивацию.
  3. Воспользоваться возможностью коммуницировать с клиентами в социальных сетях. 
  4. Проработать ассортимент, выбирая только товары высокого качества, отвечающие актуальным трендам и болям аудитории, опробовать работу с разными поставщиками, подключить автоматизацию для своевременного обновления запасов на складе. 

«Как увеличить продажи в маленьком магазине, ответит и внедрение программы лояльности. Этот инструмент поможет удерживать аудиторию, мотивировать клиентов перейти в позицию постоянных, подтолкнет совершать покупки чаще и благотворно скажется на длине среднего чека»

Что делать, если упали продажи в магазине: опробовать программу лояльности

Когда наблюдается снижение продаж, розничным магазинам полезно воспользоваться таким инструментом, как программа лояльности. Преимущества этого способа стимулирования в следующем:

  • потребительская аудитория получает стимул возвращаться в конкретную торговую точку или сеть;
  • постоянные покупатели получают награду и становятся амбассадорами компании;
  • возрастает длина среднего чека;  
  • интерес к магазину закрепляется с первой покупки. 

Исследования показывают, что корректно выстроенная система лояльности принесет рост среднего чека в среднем на 30 %.

Клиенты, вовлеченные в такую систему, получают положительный настрой и охотнее обращаются за покупками, игнорируя предложения конкурентов.

Мотивировать покупателей можно разными способами, но это чревато наличием негативных моментов. Объявляя дисконт, компания может недосчитаться прибыли, предлагая наборы товаров, может столкнуться с незаинтересованностью аудитории, работа персонала в торговом зале может спровоцировать негативную реакцию.

Бонусная программа лояльности в магазине позволяет:
  • создать у потребительской аудитории настрой на совершение покупки;
  • превратить клиентов в постоянных и мотивированных;
  • учесть вкусы и интересы для формирования оптимального персонального предложения.

«Программы с баллами настраивают на повторные посещения и стимулируют продажи, помогают поддерживать контакт с каждым, кто оказался участником и прошел регистрацию в системе»

Самые плохие месяцы для торговли

В зависимости от специализации торговой сети или конкретной точки продаж, может наблюдаться различный сезонный разброс по объемам реализации. Когда упали продажи в магазине, что делать дальше подскажет только внимательный анализ ситуации. Отдельные колебания существуют у каждой категории продукции. Так, традиционно спрос на сладкое, подарочные наборы и товары аналогичного направления значительно возрастает в декабре и заметно сокращается в январе, то в магазинах строительных материалов подъем продаж начинается весной и спадает к зиме.

Отследить сезонные колебании на примере собственной компании помогает анализ продаж прошлых лет.

Платформа лояльности kilbil: эффективное средство для решения вопроса падения продаж

Решить вопрос со спадом реализации – задача, с которой получится справиться с помощью платформы kilbil. Чтобы внедрить ее, не нужно заменять программное обеспечение или вносить в список расходов закупку нового оборудования. Настройка займет не более двух недель.

К преимуществам данной системы относятся:

  • солидный выбор маркетинговых инструментов для работы с целевой аудиторией;
  • возможность гибкой настройки бонусной программы лояльности;
  • подключение различных типов карт – пластиковых и виртуальных, быстрый запуск акций, применение промокодов;
  • экономия на дисконте, потому что баллы сохраняются в кассе;
  • подробные рекомендации для персонала, задействованного в торговом зале.

«Анализ показывает, что внедрение платформы kilbil позволяет не только решить вопрос с падением реализации, но и сохранить до 40 % выделенного бюджета, сэкономив на предоставлении скидок. Количество повторных покупок возрастает в среднем на 10 %, а длина среднего чека увеличивается на 15 %»

Программное обеспечение российское и отличается понятным интерфейсом. Внедрить его можно на любые кассы, а настройки и полезные инструменты будут способствовать реализации маркетинговых и финансовых задач.

Чтобы опробовать платформу в демонстрационном варианте, достаточно оставить заявку на сайте. Наша команда готова провести консультацию и ответить на вопросы. Звоните или обращайтесь к онлайн-чату.

Хотите попробовать kilbil бесплатно?

Номер телефона *
Электронная почта *

Следите за нашим блогом!

Автор: Виктория Тисленко

Распространяется в виде интернет-сервиса, специальные действия по установке ПО на стороне пользователя не требуются. Описание функциональных характеристик

Программное обеспечение входит в Единый реестр российских программ. №10618 в Реестре (Приказ Минцифры России от 27.05.2021 №501)

Платформа управления программами лояльности kilbil. ООО "Агентство сопровождения" 2024. Все права защищены Патент №2021611539